ПоискГлавная страницаКарта сайтаПочта

(4872) 56-90-01

8 910 588-90-01

Тула, Красноармейский пр-т 19 (2 этаж)

 
 
 
Новости

31.08.2012

Наполнен раздел "IDEALSTONE"

11.04.2012

Наполнен раздел "Appliko"

28.12.2011

Ведутся работы над наполнением раздела "Камины" подробнее

21.11.2011

Наполнен раздел "Натуральные и художественные потолки"

21.11.2011

Наполнен раздел "Архитектурные элементы из полимербетона"

31.10.2011

Ведутся работы над наполнением раздела "Ковры и ковровые покрытия" подробнее

11.10.2011

Наполнен раздел "Лючки ревизионные"

20.07.2011

Ведутся работы над наполнением раздела "Искусственный камень" подробнее

01.07.2011

Ведутся работы над наполнение раздела "Система поверхностного водоотвода" подробнее

01.07.2011

Заработал раздел сайта "Фрески, декоративные покрытия" подробнее

 
 
 
 
 

Главная » Статьи » Лепнина интерьерная » Группы элементов лепного декора » Настенные декоративные панно

Настенные декоративные панно

Рассказывая о способах декорирования помещений нельзя не упомянуть такой традиционный элемент как панно на стену.

В нашей стране настенное панно впервые было замечено на границе XVII-XVIII вв. И очень скоро, панно на стену, в комплекте с другими приёмами художественного оформления поверхностей, стало одним из самых любимых элементов используемых при работе с декором. Светлые, лёгкие черты настенного панно формировали особый образ, отличный от распространённой яркости эффектов позолоты и резьбы. Спелый, выпуклый контур панно на стену выгодно контрастировал с небесно-голубым, морским, солнечным и розовым цветами на поверхности помещений. Лепниной в виде настенного панно украшали арки, своды, потолки, окна, камины и многое многое другое.

Перейти в каталог декоративного панно и элементов >>

Первые пробы в работе с настенным панно, в России, приходятся на период расцвета архитектурного течения "Барокко". Панно на стену в этом стиле придаёт эффекты мягкости прямым линиям и изгибам на стенах, видоизменяя их до характерных полукруглых контуров. Искушённые профессионалы того времени часто изображали на своих работах всевозможных "эфирных" персонажей, чьей стихией был воздух - ангелочков, амуров и т.п., намекая на лёгкость, воздушность своих произведений. Кроме того, большой пласт лепных работ с панно на стену, в эпоху культа "Барокко", занимали всевозможные гирлянды, состоящие из экзотических растений и фруктов, вычурные, эпичные карнизы и навесы, разнообразные букеты, венцы и драпированные ткани. Весь окружающий интерьер потолка или стены очень часто становился эдаким мольбертом для изысканной картины огромного потолочного плафона или масштабного настенного панно. Чтобы хоть как-то компенсировать такое изобилие лепнины все остальные элементы декора исполнялись своими авторами нарочито сдержанно и как можно менее броско.

 

 

Панно на стену, настенное панно
Панно на стену с изображением амфоры

Сегодня настенное панно - это медальоны, гладкие или в виньетках, картушах, щедро декорированные внутри, гирлянды (их ещё называют - фестоны) с имитацией античных, в пересечении строгих лент, узоров и многие другие любопытные изделия, которым самое подходящее место под карнизами, арками, на потолке, или на стенах, у каминов и стоек и много где ещё.  Ознакомиться с общим ассортиментом настенного панно магазина "Лепной Стиль" вы можете в общем каталоге>>, или салонах продаж>>.