ПоискГлавная страницаКарта сайтаПочта

(4872) 56-90-01

8 910 588-90-01

Тула, Красноармейский пр-т 19 (2 этаж)

 
 
 
Новости

31.08.2012

Наполнен раздел "IDEALSTONE"

11.04.2012

Наполнен раздел "Appliko"

28.12.2011

Ведутся работы над наполнением раздела "Камины" подробнее

21.11.2011

Наполнен раздел "Натуральные и художественные потолки"

21.11.2011

Наполнен раздел "Архитектурные элементы из полимербетона"

31.10.2011

Ведутся работы над наполнением раздела "Ковры и ковровые покрытия" подробнее

11.10.2011

Наполнен раздел "Лючки ревизионные"

20.07.2011

Ведутся работы над наполнением раздела "Искусственный камень" подробнее

01.07.2011

Ведутся работы над наполнение раздела "Система поверхностного водоотвода" подробнее

01.07.2011

Заработал раздел сайта "Фрески, декоративные покрытия" подробнее

 
 
 
 
 

Главная » Статьи » Лепнина интерьерная » Группы элементов лепного декора » Колонны

Колонны

Выбрать и купить колонны в интернет-магазине лепной стиль можно в разделах каталога 1. Составные колонны, 2. Цельные колонны, цена на которые вас приятно удивит. Колонны в современном интерьере могут быть очень разнообразными. Тут сколько фантазии хватит. Чего не скажешь о классических колоннах, которые являются неотъемлемой частью архитектурного ордера и имеют определённые характеристики. Ниже немного информации о классических греческих и римских ордерах, высоте колонн относительно диаметра, количеству каннелюр, утонению для построения энтазиса и ценах.

Купить колонные

Ордер (от лат. ordo — строй, порядок) - совокупность архитектурных форм, придающая определённую стилевую характеристику всему сооружению и имеющая канонический характер. Известны три древнегреческих ордера (дорический, ионический, коринфский ), которые позже переняли и развили римляне, и два древнеримских (тосканский и композитный), в нашем магазине вы можете купить колонны даже специфического ордера — романского, византийского, готического и т.д.

Архитектурный ордер состоит из трёх частей: колонна стоит на пьедестале и поддерживает антаблемент. Пьедестал является частью, которую можно исключить.

 

Колонна - тоже состоит из трёх частей: на плоской базе стоит тело колонны (ствол колонны, фуст), которое сверху завершается капителью. Тело колонны, цена на которую может быть как большой так и маленькой бывает гладким или с каннелюрами (желобками), а также ровным или с энтазисом, т.е. утонением по особой кривой форме, начиная с 1/3 высоты колонны. Бывают колонны бочкообразной формы с утонением и внизу колонны. По типу колонны определяется архитектурный ордер.

Капитель — тоже состоит из трёх частей: непосредственно тело капители - эхин, сверху плоская плита - абак (абака) и внизу ошейник (валик с полочкой) - астрагал.

колонны цена

Пилястра — плоская колонна, выступающая из поля стены на 1/8 - 1/4 своей ширины.

Полуколонна — колонна, частично (на треть или на половину) утопленная в стену.

Дорический греческий ордер - развивался в основном в Пелопоннесе и Великой Греции (так назывались греческие колонии в Сицилии и на юге Италии). Доряне - одно из трёх племён, населявших Грецию. Характерен тяжёлыми, мощными колоннами. Каменное основание дорического храма - стереобат - обычно состояло из трёх массивных ступеней.

 

Колонна дорическая греческая - не имела собственной базы, высота 7 нижних диаметров (14 модулей), с 20 каннелюрами, разделёнными острыми усенками (встречаются гладкие). Вверху и внизу каннелюры не закругляются, утонение энтазиса 1/6 нижнего диаметра.

Капитель дорическая - состоит из круглой каменной подушки - эхина и квадратной плиты - абака. Профиль эхина образуется сложной кривой линией различной крутизны, начиная почти с прямой и иногда достигающей формы четвертного вала. Астрагала нет.

Дорический римский ордер - развился из греческого, разделяется на зубчатый и модульонный.

Колонна дорическая римская - у колонны появилась база, высота 8 диаметров, бывает гладкая или с 20 каннелюрами, разделёнными усенками или позже дорожками, вверху и внизу каннелюры немного закругляются, утонение энтазиса 1/6 нижнего диаметра.

Капитель дорическая римская - с мелкими архитектурными обломами. В зубчатом ордере она состоит из одних обломов, в модульонном - из обломов с лепкой, вместо четвертного вала имеются ионики, а под ними вместо астрагала из полочек располагаются бусы. У абака вместо каблучка - орнамент.

Тосканский ордер - сложился в Древнем Риме на основе дорического как более упрощённый вариант.

Колонна тосканская - самая простая по отделке, высота 7 диаметров, утоненеие энтазиса 1/5 нижнего диаметра. Колонна всегда гладкая. Более простая база.

Капитель тосканская - простая круглая, состоит только из архитектурных обломов (большой четвертной вал) без лепных украшений (как зубчатая дорическая, только обломы чуть крупнее).

Ионический ордер - в его раннем варианте сложился главным образом на побережье Ионии, в Малой Азии. Ионийцы - одно из трёх племён, населявших Грецию. Дальнейшее развитие получил в Древнем Риме.

 

Колонна ионическая - более лёгкая и изящная, высота 9 диаметров, утонение 1/6 нижнего диаметра, гладкая или 24 каннелюры. Каннелюры сверху закруглены а снизу нет ( в греческом варианте ), или тоже закруглены снизу в римском варианте. База более изящная, более лёгкая, состоит из мелких частей, которые в простых ордерах не применяются.

Капитель ионическая - с двух фронтальных сторон имеет два округлых завитка — волюты, которые с боковых сторон соединяют валики, называемые балюстрами. Балюстры значительно выступают за пределы абаки, покрывая своим телом эхин с боковой стороны колонны, тогда как плоскость волют не выступает за пределы абаки и только завитками частично прикрывает эхин. На фронтальной стороне между волютами находятся ионики. Абак колонны более тонкий, прямоугольный или квадратный в плане, состоит из полочки и каблучка.

Коринфский ордер - наиболее богат по отделке, имеет роскошные украшения и лёгок по свом поропорциям. Сложился в V в. до н.э. в Древней Греции, но широкое распространение получил лишь в эпоху эллинизма и в Древнем Риме.

Колонна коринфская - изящна, высота 10 диаметров, утонение энтазиса 1/6 нижнего диаметра, 24 каннелюры разделённы дорожками, вверху и внизу каннелюры закругленные.

Капитель коринфская - вазообразной формы (колокол) с астрагалом. Абак имеет имеет вогнутые стороны - недрат, четырехконечная звезда с лучами, образованными дугами, которые плавно соединяют вершины лучей. Вершины усеченные, но в ранний античный период они были остроконечной формы. Абак поддерживается четырьмя большими и четырьмя малыми спиралевидными завитками. По окружности капители расположены в два ряда рельефные акантовые листья. Нижний ряд имеет 8 малых листьев, верхний состоит из 8 больших листьев, расположенных в промежутках листьев нижнего ряда.

Комозитный ордер - сложился в Древнем Риме на основе ионического и коринфского.

Колонна композитная - составная, как бы состоит из частей ионической и коринфской капители.

В искусстве Древнего Рима позднее получили распространение многоярусные ордерные композиции, ордерное деление стен с применением полуколонн и пилястр.

На рынке лепного декора предлагаются колонны разных стилей - ионического, дорического, коринфского, тосканского. Капители, стволы колонн (с каннелюрами и гладкие), базы, а также постаменты под базы поставляются отдельно, и их можно варьировать. Диаметры колонн от 14,5 см до 35 см. Высота колонн регулируется высотой постамента (фирмы "ЕВРОПЛАСТ" и GAUDI DECOR), либо набирается из стандартных "барабанов" (фирма ORAC DECOR), либо может быть отпилена на уровне не более 1/3 высоты от основания (фирма NMC), если не удается подобрать один из вариантов колонн разной высоты.

Полиуретановые колонны ORAC DECOR, цена которых всегда колеблется, колонны GAUDI DECOR, изготовленные из армированного стекловолокна, - только декоративного назначения и в предлагаемом виде не должны нести никакой механической нагрузки. Купить колонны можно с целью сделать их несущими. Для этого внутри них можно разместить металлическую трубу, воспринимающую нагрузку. Фирма GAUDI DECOR предлагает технологию поэтапной заливки внутренней полости установленной колонны бетоном с предварительным армированием. Заполненная колонна способна выдерживать вертикальное давление.