ПоискГлавная страницаКарта сайтаПочта

(4872) 56-90-01

8 910 588-90-01

Тула, Красноармейский пр-т 19 (2 этаж)

 
 
 
Новости

31.08.2012

Наполнен раздел "IDEALSTONE"

11.04.2012

Наполнен раздел "Appliko"

28.12.2011

Ведутся работы над наполнением раздела "Камины" подробнее

21.11.2011

Наполнен раздел "Натуральные и художественные потолки"

21.11.2011

Наполнен раздел "Архитектурные элементы из полимербетона"

31.10.2011

Ведутся работы над наполнением раздела "Ковры и ковровые покрытия" подробнее

11.10.2011

Наполнен раздел "Лючки ревизионные"

20.07.2011

Ведутся работы над наполнением раздела "Искусственный камень" подробнее

01.07.2011

Ведутся работы над наполнение раздела "Система поверхностного водоотвода" подробнее

01.07.2011

Заработал раздел сайта "Фрески, декоративные покрытия" подробнее

 
 
 
 
 

Главная » Статьи » Лепнина интерьерная » Группы элементов лепного декора » Карнизы скрытого освещения

Карнизы скрытого освещения

Восприятие формы во многом зависит от направления падающего на него света. При изменяющемся направлении освещения одна и та же форма производит различное впечатление. Рельеф предметов воспринимается благодаря градациям перехода от света к тени, называемых светотенью, а также посредством контраста света и тени. Только при условии достаточной освещенности мы можем определить реальный объем предмета или сооружения. Если же контрасты отсутствуют, то человеческий глаз воспринимает форму как силуэт. Поэтому в солнечный день нам хорошо видно то, что расположено даже далеко от нас, в пасмурную же погоду окружающий пейзаж или городская застройка выглядят менее четко.

Карниз скрытого освещения

Архитектура всегда строилась с учетом воздействия естественного и искусственного света на форму объектов. Привычный интерьер квартиры может до неузнаваемости изменить создание системы освещения. Только при помощи грамотной организации и расстановки светового оборудования одно и то же помещение может видоизменяться в течение дня, не требуя при этом кардинальной перепланировки и ремонта. Чтобы создать или улучшить световую среду дома, предварительно нужно проанализировать стандартное световое оборудование вашего жилого пространства, количество естественного света и только после этого продумать необходимые дополнения и изменения.

При помощи света мы можем организовать нужное для нас пространство. Но сначала необходимо понять, что мы хотим видеть в результате. Например, если мы имеем небольшую по площади и высоте квартиру, конечно же, нам хочется сделать ее просторней. Раздвинуть стены или приподнять потолок мы в состоянии, остается использовать иллюзорные особенности цвета и света. Такую возможность предоставляет скрытый свет.

При использовании приема скрытого освещения светильники прячутся за какой-нибудь архитектурной деталью: карнизом, колонной, капителью, подвесной частью потолка или выступающим рельефом стены, сам источник света при этом остается невидимым. Такие подсветки бывают равномерными и точечными. При точечном освещении каждое световое пятно имеет четкие границы, а при равномерном освещении все потолки света сливаются в единое пятно. Размеры светового пятна зависят от мощности и формы светильников.

Если подсветить потолок по периметру комнаты лампами дневного света, спрятанными в карниз или за выступ стены, можно добиться эффекта парящего потолка, который приводит к зрительному увеличению высоты стен комнаты. Цвет ламп должен быть в этом случае нейтрального или холодного оттенка.

Производители лепного декора предлагают карнизы не только для украшения соединений между стеной и потолком, но и такие, которые закрывают места крепления штор, а также карнизы для скрытого освещения . Такие карнизы, прикрепленные к стене под потолком, не доходят до него на 15 см. Ленточные осветительные приборы располагаются внутри карниза - на проводе длиной 2 м крепятся 14 патронов для галогенных ламп (10 Вт, 12 В). От перегрева карнизы защищены изнутри слоем фольги, которая также исключает просвечивание и отражает свет.

Карнизы для скрытого освещения создают эффект "парящего" потолка, зрительно поднимают его. Существуют очень удобные в монтаже гибкие модели карнизов и молдингов - для украшения круглых, изогнутых стен.