ПоискГлавная страницаКарта сайтаПочта

(4872) 56-90-01

8 910 588-90-01

Тула, Красноармейский пр-т 19 (2 этаж)

 
 
 
Новости

31.08.2012

Наполнен раздел "IDEALSTONE"

11.04.2012

Наполнен раздел "Appliko"

28.12.2011

Ведутся работы над наполнением раздела "Камины" подробнее

21.11.2011

Наполнен раздел "Натуральные и художественные потолки"

21.11.2011

Наполнен раздел "Архитектурные элементы из полимербетона"

31.10.2011

Ведутся работы над наполнением раздела "Ковры и ковровые покрытия" подробнее

11.10.2011

Наполнен раздел "Лючки ревизионные"

20.07.2011

Ведутся работы над наполнением раздела "Искусственный камень" подробнее

01.07.2011

Ведутся работы над наполнение раздела "Система поверхностного водоотвода" подробнее

01.07.2011

Заработал раздел сайта "Фрески, декоративные покрытия" подробнее

 
 
 
 
 

Главная » Статьи » Лепнина интерьерная » Группы элементов лепного декора » Карнизы с орнаментом

Карнизы с орнаментом

Архитектурные украшения, рельефный орнаментальный декор имеют весьма давнюю историю. Фантазия древних скульпторов и архитекторов не знала границ. Еще в Греции и Риме были изобретены орнаменты, бордюры, карнизы и другие лепные украшения, составленные из стилизованных, повторяющихся растительных форм - листьев и гирлянд из лавра, эвкалипта, аканфа, пальмы, виноградных лоз... Сочные кружевные листья южных растений и мощные бутоны цветов, высеченные в мраморе или отлитые в гипсе, дающие живописную светотень, эффектная моделировка их объемов производили сильное впечатление.

Карниз с орнаментом

Кстати, "растительной" лепнине предшествовали строгие и напряженные геометрические орнаменты: они подчеркивали гармонию и ясность логичных архитектурных форм, усиливали импозантность интерьера.

В целом же, строгая, геометрическая лепнина вела к большей репрезентативности эллинистических апартаментов, а фигуративное направление ставило себе задачей усложнить образную, эмоциональную жизнь интерьера. Античные города восточного Средиземноморья тяготели к неоднозначности и пышности лепного декора: он был заполнен изящно и плотно пролепленными мелкими деталями, подражающими растительным формам изобильной природы субтропиков - переплетенные стебли, листья, цветы, побеги. Известны орнаменты из стилизованных морских волн, раковин, рыб, дельфинов, бордюрные рельефы, фризы в виде гирлянд, рогов изобилия, медальонов, из шишек, бутонов. Каждый из них нес свою символику: скажем, фрукты и цветы говорили о плодородии; листья пальмы и лавра были символами славы; сова и змея олицетворяли мудрость и т. д.

Импульс, заданный декоративному орнаменту античностью, пронизал всю историю архитектурных рельефных украшений во всех дальнейших вариантах - классицизм, ренессанс, барокко, рококо, ампир, - всегда даря интерьеру уравновешенность, нарядность, гармонию. И лишь модерн принципиально изменил стилистику лепнины, внеся элегантную и капризную динамику, экстравагантную асимметрию.

КАРНИЗ (нем. Karnies), в архитектуре горизонтальный выступ на стене, поддерживающий крышу здания и защищающий стену от стекающей воды. Встречается промежуточный карниз, разделяющий этажи. Карниз также верхняя выступающая часть антаблемента в архитектурных ордерах.

Карнизы не только оформляют периметр потолка, но и скрывают возможные неровности стыка потолка и стен. Каждый вид карниза или группа орнаментов позволяет создавать особенное стилевое решение.

Возможны комбинации карнизов гладких и с орнаментом. Их прочность гарантирует долгую службу, а возможность покраски поможет им удачно вписаться  в любой интерьер.