ПоискГлавная страницаКарта сайтаПочта

(4872) 56-90-01

8 910 588-90-01

Тула, Красноармейский пр-т 19 (2 этаж)

 
 
 
Новости

31.08.2012

Наполнен раздел "IDEALSTONE"

11.04.2012

Наполнен раздел "Appliko"

28.12.2011

Ведутся работы над наполнением раздела "Камины" подробнее

21.11.2011

Наполнен раздел "Натуральные и художественные потолки"

21.11.2011

Наполнен раздел "Архитектурные элементы из полимербетона"

31.10.2011

Ведутся работы над наполнением раздела "Ковры и ковровые покрытия" подробнее

11.10.2011

Наполнен раздел "Лючки ревизионные"

20.07.2011

Ведутся работы над наполнением раздела "Искусственный камень" подробнее

01.07.2011

Ведутся работы над наполнение раздела "Система поверхностного водоотвода" подробнее

01.07.2011

Заработал раздел сайта "Фрески, декоративные покрытия" подробнее

 
 
 
 
 

Главная » Статьи » Лепнина интерьерная » Лепной декор » Лепное великолепие

Лепное великолепие

Какая она, лепнина? Конечно, великолепная. Этот эпитет - как цветок в горшке - словно "вырастает" из самого слова. И наш, падкий на каламбуры, брат-журналист тут же выносит "великолепную лепнину" в заголовок очередной статьи о классическом декоре. Что, безусловно, давно уже неоригинально. Но ведь - ей-богу! - справедливо.

Лепнина лечит?

Лепное украшательство - это старинная архитектурная традиция. Еще в Древней Греции и Риме за лепным декором закрепился дворцовый статус. А далее - "со всеми остановками": классицизм, ренессанс, барокко, ампир. Изысканные цветочки-листочки и прочие затейливые орнаменты неизменно пробивались сквозь годы, стены и потолок. Мало того - потребность привнести лепной декор в свое жилище у большинства нынешних домовладельцев все также неистребима. Несмотря даже на ультрамодные интерьерные стили, предусматривающие предельный лаконизм и нарочитую борьбу с излишествами. Психологи это объясняют следующим образом. Оказывается, человеческий глаз не терпит гладкой монотонности. Находясь в помещении, он непрерывно "сканирует" окружающее пространство в поисках мелочей. На них-то глаз как раз и отдыхает. Да-да, мы так устроены. Нам нужны все эти мелкие детали, орнаментальные кудри-завитки, листочки с четко "прописанными" прожилками. При виде голых невыразительных стен, мы быстрее устаем и раздражаемся. Напротив, в обстановке, насыщенной разнообразными интерьерными подробностями, нам комфортно. А потому изысканный рельефный декор на потолке и стенах выполняет, если угодно, роль функцию домашнего психотерапевта.

Рынок современных строительных материалов готов предложить продукцию разных ценовых категорий - от элитного парижского гипса до качественной имитации лепнины из полиуретана и совсем дешевого полистирола (попросту пенопласта, только с менее выраженным зерном)…

…  Рожденная из пены. Полиуретана

В сентябре прошлого года в Москве прошла первая специализированная выставка для дизайнеров и архитекторов INTERIOR WORLD. От большинства форумов она выгодно отличалась несуетной атмосферой и насыщенной деловой программой. Бизнес-классы и многочисленные презентации компаний неизменно собирали полные залы… Что же это за материал такой?

Вспененный полиуретан был изобретен в 30-е годы в России. Этот пластик широко применяется в приборостроении, твердый, прочный, экологически безопасный. Из него изготавливаются имлантанты человеческих органов, а одна из последних разработок - это медицинские бинты из полиуретана. В конце 60-х две бельгийские компании ORAC и NMC впервые применили пенополиуретан для изготовления лепного декора. Он значительно легче гипса, не желтеет со временем, не осыпается и практически не деформируется.

В России об этой - альтернативной - лепнине узнали в начале 90-х. Не могу не заметить, что именно наш журнал одним из первых познакомил с ней российского домовладельца…

… Изделия отливаются в специальных формах из легированной стали с полимерным покрытием. Современное высокотехнологичное производство позволяет добиться четкого рельефа и точных размеров.

В отличие от сложной технологии монтажа гипсового и деревянного декора, установка полиуретановой лепнины максимально упрощена, ее просто приклеивают. Причем некоторые фирмы-производители выпускают целую линейку собственных клеев: одни - для соединения карнизов, молдингов (накладных рельефных багетов) и плинтусов между собой, а другие - для их укрепления к стенам и потолку. Этот же клей одновременно служит и затиркой.

В Европе лепнину редко оставляют белой, ее красят, но не ранее, чем через сутки - после полного высыхания клея. Лепнину золотят, патинирует, получая различные эффекты старения и потертости, так сказать "налет истории"…

… Лепной декор GAUDI DECOR (в Москве его представляет компания "ОМИС") насчитывает более 800 наименований. Только за последний год коллекция была расширена почти на треть, включая гибкие карнизы и молдинги, произведенные из полиуретана с добавлением каучуков. Гибкие профили легко гнутся и могут использоваться для декорирования полукруглых помещений, оконных и дверных арок. Я поинтересовался в компании "ОМИС", связано ли название коллекции с именем знаменитого испанского архитектора Антонио Гауди. "Формально нет, - говорит директор по маркетингу Данель Аманджолова, - Но есть общее. Как известно, Гауди был большим приверженцем растительного мира. В его творчестве много цветочных мотивов. Крыша на доме Мила, например, или колонны в Саграда Фамилиа. В отличие от европейских производителей, в представляемой нами коллекции GAUDI DECOR из Малайзии преобладает растительная тема. Это роднит ее с творчеством известного испанского архитектора. И поэтому два года назад, когда Юнеско объявило международный год Антони Гауди, мы провели конкурс на лучшее дизайнерское решение интерьера с применением наших изделий".

Во всех коллекциях представлены декоративные колонны. При необходимости их можно сделать несущими. Для этого в полость колонны вставляют стальную трубу, которая и принимает на себя всю нагрузку. А компания GAUDI DECOR предлагает технологию армирования полости колонны и ее последующего бетонирования. Некоторые изделия GAUDI DECOR (колонны, большие ниши и декоративные панно) изготавливаются из армированного стекловолокна. Они отличаются повышенной прочностью, что позволяет использовать их для декорирования фасадов.