ПоискГлавная страницаКарта сайтаПочта

(4872) 56-90-01

8 910 588-90-01

Тула, Красноармейский пр-т 19 (2 этаж)

 
 
 
Новости

31.08.2012

Наполнен раздел "IDEALSTONE"

11.04.2012

Наполнен раздел "Appliko"

28.12.2011

Ведутся работы над наполнением раздела "Камины" подробнее

21.11.2011

Наполнен раздел "Натуральные и художественные потолки"

21.11.2011

Наполнен раздел "Архитектурные элементы из полимербетона"

31.10.2011

Ведутся работы над наполнением раздела "Ковры и ковровые покрытия" подробнее

11.10.2011

Наполнен раздел "Лючки ревизионные"

20.07.2011

Ведутся работы над наполнением раздела "Искусственный камень" подробнее

01.07.2011

Ведутся работы над наполнение раздела "Система поверхностного водоотвода" подробнее

01.07.2011

Заработал раздел сайта "Фрески, декоративные покрытия" подробнее

 
 
 
 
 

Главная » Статьи » Лепнина интерьерная » Лепной декор » Лепной декор из гипса

Лепной декор из гипса

Лепной декор из гипса в оформлении интерьеров занимает особое место. Рельефные завитки и изгибы подчеркнут изящество отделки помещения, придадут интерьеру законченный вид, создадут впечатление целостности пространства разделенного на зоны. Традиционно считается, что лепной декор из гипса – прерогатива стилей прошлых времен: классики, ампира, барокко… Но многие стилевые направления XX века экспериментировали с этим видом декора. И сегодня востребована лепнина всех стилей - и барокко, и классицизма, и модерна. В лепнине могут быть реализованы самые разные архитектурные проекты.

В России первые опыты с лепным декором из гипса приходятся на время барокко. Лепнина заменяла прямые линии стен характерными полукруглыми очертаниями. Лепной декор часто превращался в своеобразную раму для большого потолочного плафона или настенного панно. Эта красота требовала масштаба, средств и была украшением дворцов королевских особ и знати. Только в последние десятилетия лепнина сумела войти в современное жилье.

В последние годы, с распространением просторных и высоких квартир использование рельефного архитектурного лепного декора из гипса в интерьерах встречается все чаще. Умелое дизайнерское решение в лепнине, тонкость исполнения способны украсить любое здание как снаружи, так и внутри. Лепной декор помогает установить гармонию восприятия всего жилого пространства, подчеркнуть архитектонику интерьера. Мастерство современных дизайнеров не позволяет относиться к этому виду оформления интерьера с предубеждением, воспринимать его как композиционное излишество.

лепной декор из гипса
Лепной декор из гипса визуально делает помещение просторней

Помимо эстетических качеств лепной декор из гипса является зачастую и функциональным: карнизы, например, часто используют для установки скрытого освещения, декоративные детали и профили используют для того, чтобы спрятать конструктивные элементы..

Рельефный архитектурный декор может быть выполнен из гипса, бетона, дерева или искусственных вспененных полимеров.

Искусство изготовления лепных украшений из гипса известно с глубокой древности. Популярность гипсового декора объяснялась сравнительной дешевизной сырья и простотой его обработки. Получают такую лепнину из гипсового камня, который обжигают при высоких температурах, а затем перемалывают «в муку». Чем мельче помол, тем выше качество гипса. Главное достоинство гипса в том, что это живой природный материал. В связи с этим гипсовая лепнина впитывает влагу, когда ее концентрация превышает норму и испаряет ее в условиях пониженной влажности. Также лепной декор из гипса не подвержен старению. Гипс можно легко окрашивать, легко обрабатывать и ремонтировать. Но чаще всего в архитектурной лепнине все же предпочитают сохранять естественный белый цвет материала лепного декора из гипса, который выразительно подчеркивает тончайшие детали рельефа, придает им воздушность, легкость.

Лепной декор из гипса эффектен и экологичен, но в то же время его создание — трудоемкая технология. Поэтому часто используются материалы искусственного происхождения, которые не уступят гипсу в эстетических качествах. Это, прежде всего, вспененные пластики - полиуретан и полистирол.

Полиуретан - современный, легкий материал. По сравнению с полистиролом обладает большей прочностью и стойкостью к механическим воздействиям. Его поверхность укреплена специальной синтетической пленкой и покрыта белой акриловой краской. Он существенно легче гипса и абсолютно водостоек. Легко переносит колебания влажности и поэтому изделия могут украсить помещения, где влажность повышена, например, ванные комнаты и гидромассажные кабинеты. Он не впитывает запахи и не притягивает пыль. Пластичность высококачественного, четко профилированного полиуретана исключает растрескивание и сколы.

лепной декор из гипса
Спальня оформленная лепным декором из гипса

Для отделки фасадов часто используют гипсовый декор. Благодаря своей высокой прочности и морозостойкости он более уместен снаружи дома, там, где материалы подвергаются постоянным воздействиям ненастной погоды. лепной декор из гипса прекрасно заменит природный камень, и к тому же из него можно изготовить украшения любой сложности. Изделия из гипса можно изготавливать одновременно с укладкой или монтировать позже, используя так называемые анкерные болты.

Итак, новейшие технологии и эстетика в выборе материала и дизайна лепнины сегодня неразделимы. Современный лепной декор из гипса, сохранив великолепные формы, создал себе прекрасную репутацию благодаря своим техническим качествам.

лепной декор из гипса
Спальня оформленная лепным декором из гипса