ПоискГлавная страницаКарта сайтаПочта

(4872) 56-90-01

8 910 588-90-01

Тула, Красноармейский пр-т 19 (2 этаж)

 
 
 
Новости

31.08.2012

Наполнен раздел "IDEALSTONE"

11.04.2012

Наполнен раздел "Appliko"

28.12.2011

Ведутся работы над наполнением раздела "Камины" подробнее

21.11.2011

Наполнен раздел "Натуральные и художественные потолки"

21.11.2011

Наполнен раздел "Архитектурные элементы из полимербетона"

31.10.2011

Ведутся работы над наполнением раздела "Ковры и ковровые покрытия" подробнее

11.10.2011

Наполнен раздел "Лючки ревизионные"

20.07.2011

Ведутся работы над наполнением раздела "Искусственный камень" подробнее

01.07.2011

Ведутся работы над наполнение раздела "Система поверхностного водоотвода" подробнее

01.07.2011

Заработал раздел сайта "Фрески, декоративные покрытия" подробнее

 
 
 
 
 

Главная » Статьи » Напольные покрытия » Выравнивание пола » Нивилирующая особоточная стяжка для пола

Нивилирующая особоточная стяжка для пола

1. Подготовка основания для нанесения стяжки

Удалить старое напольное покрытие. Крупные одиночные трещины расшить углошлифовальной машиной, края зафиксировать скобами, после чего трещины и выбоины заделать ремонтной массой. Очистить основание от следов клея, шпаклевки, цементного молочка (шпатель, металлическая щетка, обдирочная машина), обеспылить поверхность (жесткая щетка, пылесос). С помощью малярного валика или щетки на длинной ручке равномерно по всей площади нанести грунтовочный состав (праймер). Следует отметить, что конечный результат зависит от правильности выбора праймера. Большинство производителей строительной химии выпускает праймеры, свойства которых оптимизированы для определенных типов оснований. Грунтование не только исключает пылевыделение, предотвращает образование воздушных пузырьков и упрочняет поверхность основания, но и оптимизирует его водопогощение, обеспечивая максимальную адгезию и прочность выравнивающего слоя.

2. Разметка поверхности стяжки и установка направляющих маяков

На ограждающие пол конструкции, на высоте около 1 м от пола нанести отметки горизонтальной плоскости. Отмерив расстояние от этой плоскости до проектного уровня стяжки, нанести остметки плоскости чернового пола по периметру стен (гидроуровень, горизонтальный уровень, лазерный уровень, нивелир, итд). На поверхности основания закрепить и привести в соответствие с уровнем чернового пола опорные разметочные реперы. Используя специальную рамку, опирающуюся на реперы, установить ленточные маяки на расстоянии 1,5 - 3 м друг от друга (рамка для маяков, шпатель, миксер, емкость для раствора, итд). После высыхания, поверхность маяков зашлифовать и тщательно прогрунтовать.

3. Приготовление и нанесение смеси

Для приготовления рабочего раствора необходимо использовать емкость, объем которой позволяет замешивать стандартную упаковку (обычно 25 кг) сухой смеси. Дело в том, что никто не может гарантировать равномерность распределения химических добавок, являющихся важнейшим компанентом нивелирующих масс, по всему объему мешка, тем более, что количество модификаторов (в весовом соотношении) весьма незначительно и измеряется долями и еденицами процентов. Поэтому разделение содержимого упаковки на две порции может привести к неоднородности технических и технологических характеристик двух замесов, полученных из одного мешка. В емкость с необходимым количеством чистой воды засыпают сухую смесь и тщательно перемешивают механической мешалкой (низкооборотная электродрель мощностью не менее 700 Вт со спиральной смесительной насадкой) до получения однородной массы без комков и сгустков. Затворенному раствору дают созреть в течение 2-3 минут и перемешивают еще раз, после чего состав готов к нанесению.

При приготовлении рабочего раствора необходимо точно придерживаться указаний производителя, касающихся количества воды затворения. Нередко, стремясь повысить растекаемость состава, потребители прибегают к передозировке воды. Это совершенно недопустимо, поскольку повышение водоцементного соотношения ведет к снижению прочностных характеристик выравнивающей смеси, а в особо тяжелых случаях может вызвать расслоение нанесенного слоя нивелирующей массы.

Как правило, жизнеспособность затворенного состава не превышает 20-30 минут. По этой причине нужно приготавливать только такое количество смеси, которое может быть использовано в течение указанного времени.

Сразу после приготовления смесь выливают между опорными маяками немного выше уровня маяков. Затем вытягивают смесь с помощью правила (длиной 1,5-3 м) опираясь на опорные ленты маяков. Заливку следует проводить достаточно быстро, не допуская подсыхания кромки предыдущей полосы. Обеспечить непрерывность процесса заливки позволяет использование двух емкостей для приготовления рабочего раствора: пока содержимое первой емкости распределяется по поверхности основания, во второй емкости замешивают следующую порцию раствора.

Оптимальная температура воздуха, основания и воды затворения 10-20С. Во время выполнения работ по устройству стяжки и в течение примерно 72 часов после окончания работ необходимо исключить возможность образования сквозняков и воздушной тяги по поверхности пола, способствующих ускоренному и неравномерному высыханию выравнивающего слоя, что может привести к образованию сети мелких трещин.