ПоискГлавная страницаКарта сайтаПочта

(4872) 56-90-01

8 910 588-90-01

Тула, Красноармейский пр-т 19 (2 этаж)

 
 
 
Новости

31.08.2012

Наполнен раздел "IDEALSTONE"

11.04.2012

Наполнен раздел "Appliko"

28.12.2011

Ведутся работы над наполнением раздела "Камины" подробнее

21.11.2011

Наполнен раздел "Натуральные и художественные потолки"

21.11.2011

Наполнен раздел "Архитектурные элементы из полимербетона"

31.10.2011

Ведутся работы над наполнением раздела "Ковры и ковровые покрытия" подробнее

11.10.2011

Наполнен раздел "Лючки ревизионные"

20.07.2011

Ведутся работы над наполнением раздела "Искусственный камень" подробнее

01.07.2011

Ведутся работы над наполнение раздела "Система поверхностного водоотвода" подробнее

01.07.2011

Заработал раздел сайта "Фрески, декоративные покрытия" подробнее

 
 
 
 
 

Главная » Статьи » Напольные покрытия » Выравнивание пола » Этапы выравнивания пола под ламинат, паркетную доску и др.

Этапы выравнивания пола под ламинат, паркетную доску и др.

Cовременный пол - это сложная многослойная система, важнейшей частью которой является основание, и от качества его выполнения напрямую зависит долговечность всей конструкции пола в целом.

Основание под укладку напольных покрытий должно быть ровным, прочным, сухим и целостным. Поэтому прежде чем приступать к каким-либо работам по устройству полов необходимо провести диагностику (тестирование) существующего основания на предмет его пригодности под монтаж напольноых покрытий.

I этап - Диагностика состояния существующего основания по следующим критериям:

ровность Технические требования, приведенные в СНиП 3.04.01-87 "Изоляционные и отделочные покрытия", допускают просвет между двухметровой рейкой и поверхностью стяжки под покрытие из линолеума, рулонных материалов на основае синтетических волокон, паркета и ПВХ-плит не более 2 мм. Величину перепадов и горизонтальность поверхности, оценивают при помощи металлического уровня длиной не менее 2 м.
прочность В соответствии со СНиП 2.03.13-88 "Полы" цементно-песчаные стяжки для выравнивания поверхности нижележащего слоя должны иметь прочность на сжатие не ниже 15 Мпа. Необходимая прочность основания определяется не только назначением помещения, но и типом напольного покрытия. Например, керамическая плитка может укладываться на основание, прочность на сжатие которого составляет около 10 МПа, ковровые покрытия обычно рекомендуются стелить на основания с прочностью не менее 15 МПа, а коммерческие ПВХ-покрытия и натуральный линолеум - на еще более прочный (не менее 20 МПа) основания.
влажность Допустимый уровень влажности основания должен соответствовать требованиям производителей напольных покрытий. Как правило, для паронепроницаемых эластичных покрытий (натуральный линолеум, резина, ПВХ-покрытия) допустимый уровень влажности составляет 2-3%; покрытия, обладающие достаточной паропроницаемостью (ковролин без резиновой подложки), можно укладывать на основание с влажностью до 5%. Влажность основания определяется специальным прибором (влагомером), который имеется в арсенале любой серьезной фирмы, занимающейся укладкой напольных покрытий.
целостность Отсутствие внутренних пустот и отслоений черновой стяжки от плиты перекрытия (для связанных стяжек, скрепленных с подстилающим слоем; стяжки на разделительном слое по определению не имеют связи с основанием); отслоившиеся участки определяются простукиванием всей площади стяжки металлическим стержнем. Отсутствие трещин, выбоин, локальных повреждений; определяется визуально.

К сожалению, на практике основания далеки от идеальных и их необходимо подготавливать (приводить в соответствие с требованиями строительных норм и производителей напольных покрытий), в противном случае основание, которое не совсем готово к укладке, неизбежно приведет к серьезным дефектам покрытия пола.

Решение о подготовке основания, принятое по результатам диагностики, формализуется в техническом задании, которое отображает технологический процесс производства работ и все необходимые параметры новой конструкции пола.

II этап - Составление технического задания на подготовку основания, отражающее следующую информацию:

1. Сведения о диагностике имеющегося основания -
конструкция старого пола, средний перепад уровня подстилающего слоя, наличие и величина внешних повреждений, наличие отслоившихся участков, наличие старых покрытий, влажность, итд.
2. Назначение помещения -
условия эксплуатации новой конструкции, степень и характер нагрузок, дополнительные свойства основания (гидроизоляция, теплоизоляция, звукоизоляция, теплый пол, итд).
3. Тип и характеристики нового напольного покрытия -
линолеум, ковралин, ламинат, паркет, масивная доска, паркетная доска, керамическая плитка, пробковое покрытие, итд (толщина, особенности монтажа, специальные требования к основанию)
4. Проект новой конструкции пола -
выбор уровня чернового и чистого пола, выбор типовой или разработка комбинированной технологической схемы, выбор соответствующей системы материалов, согласование проекта с заказчиком.
5. График проведения работ -
последовательность и сроки производства работ с учетом согласованной с заказчиком поэтапности и необходимых технологических перерывов.
6. Расчет стоимости конструкции пола -
состав и стоимость работ, аренда оборудования, расходные материалы, стоимость системы материалов для подготовки основания отражаются в строительной смете, согласованной с заказчиком.

Основание пола в процессе эксплуатации испытывает значительные нагрузки, поэтому должно быть выполнено особенно тщательно с соблюдением всех технологических регламентов и с применением высококачественных материалов.