ПоискГлавная страницаКарта сайтаПочта

(4872) 56-90-01

8 910 588-90-01

Тула, Красноармейский пр-т 19 (2 этаж)

 
 
 
Новости

31.08.2012

Наполнен раздел "IDEALSTONE"

11.04.2012

Наполнен раздел "Appliko"

28.12.2011

Ведутся работы над наполнением раздела "Камины" подробнее

21.11.2011

Наполнен раздел "Натуральные и художественные потолки"

21.11.2011

Наполнен раздел "Архитектурные элементы из полимербетона"

31.10.2011

Ведутся работы над наполнением раздела "Ковры и ковровые покрытия" подробнее

11.10.2011

Наполнен раздел "Лючки ревизионные"

20.07.2011

Ведутся работы над наполнением раздела "Искусственный камень" подробнее

01.07.2011

Ведутся работы над наполнение раздела "Система поверхностного водоотвода" подробнее

01.07.2011

Заработал раздел сайта "Фрески, декоративные покрытия" подробнее

 
 
 
 
 

Главная » Статьи » Напольные покрытия » Паркетная доска » Что такое паркетная доска?

Что такое паркетная доска?

В 1941 году шведская фирма «Густав Черс» (Gustav Kahrs), желая создать дешевый и конструктивный заменитель штучного паркета, запатентовала первую в мире паркетную доску. Это доска была двухслойной и имела ряд конструктивных недостатков, что повлекло за собой поиск возможностей к ее дальнейшей модернизации. И уже в 1946 году другая шведская фирма «Таркетт» (Tarkett) выпустила в продажу первую в мире трехслойную паркетную доску, которая с незначительными изменениями дошла до наших дней. Изначально паркетная доска поставлялась без покрытия, позже доску стали покрывать лаком, а еще позднее воском и маслом.

Появление паркетной доски позволило многим людям со средним достатком приобретать качественные деревянные полы. Паркетная доска или щитовой паркет предоставил возможность быстро, легко и относительно недорого заменить пол, если его рисунок, цвет или состояние перестали удовлетворять владельца. Популярность паркетных досок у населения и повышающийся спрос на них побудили и другие фирмы-производители заняться изготовлением этого вида паркета.

Постоянная конкуренция между различными производителями благотворно сказалась на рынке щитового паркета, значительно расширив его ассортимент и повысив качество. В настоящее время изготовлением щитового паркета занимается значительное число фирм по всему миру. Из них стоит выделить:

  • Швеция: Tarkett, Kahrs.
  • Германия: Meister, Boen-Hohns, Hamberger (Haro)
  • Финляндия: Karelia, Upofloor
  • Турция: Parquet Prime
  • Польша: Barlinek
  • Австрия: Meyer-Holz, Vito

Конструкция паркетной доски

Паркетная доска представляет собой трехслойный щит из натурального дерева длиной 2000-2500мм, шириной 139-210мм и толщиной 13-15мм (в зависимости от производителя), покрытый лаком или маслом в заводских условиях. Щитовой паркет конструктивно состоит из нижнего (стабилизирующего), среднего и верхнего (рабочего) слоя.

Нижний (стабилизирующий) слой – представляет собой либо лист елового шпона толщиной около 2мм, или сосновые плашки толщиной 4 мм, уложенные в 2-3 ряда. Этот слой выполняет стабилизирующую функцию и препятствует деформации паркетных щитов (выгибание) Средний слой (7-8мм) – продольно склеенные между собой сосновые планки Верхний или лицевой (рабочий) слой – ценная порода дерева толщиной 3-5мм, приклеенная к среднему слою и воссоздающая на лицевой стороне паркета определенную структуру и рисунок. Рабочий слой подвергается шлифовке и покрывается на заводе лаком или маслом, в последствии, будучи уложенным, он подвергается 3-4 шлифовкам и может быть покрыт лаком или маслом в домашних условиях.

Волокна соседних слоев в паркетных досках склеиваются перпендикулярно друг к другу. Такой вид склеивания сводит к минимуму деформацию древесины из-за изменений температуры и влажности. С этой же целью торцы щитового паркета украпляются фанерой.

Для крепления паркетных досок между собой в среднем слое паркета предусмотрены с одной стороны шип (гребень) и с другой стороны паз. Система крепления паркетных досок может быть клеевая, т.е. с использованием специального клея или бесклеевая, в этом случае шип и паз имеют специальную форму позволяющую скреплять доски без применения клея.

Планки ценных пород дерева составляющие рабочий слой паркетной доски, называются ламели.

Ламели имеют несколько дизайнерских решений укладки рисунка:

  1. Ламели расположены в три ряда – трехполосный вид, палубная укладка – наиболее распространенный способ укладки.
  2. Ламели расположены в два ряда и имеют длину доски или половину – двухполосный вид.
  3. Ламель занимает всю ширину доски и имеет ее длину – однополосный вид.
  4. Оригинальны варианты укладки – «елочка», «плетенка» и др.

Лаковое (масляное) покрытие.

Одним из несомненных достоинств щитового паркета является лаковое покрытие, нанесенное в заводских условиях. Автоматическое оборудование позволяет наносить идеально ровные слои лака, исключая возможность появления капель и подтеков. Высыхание поверхностей в специальных сушильных камерах под действием ультрафиолетовых лучей происходит равномерно по всей толщине лаковой пленки, что делает ее более прочной и усиливает адгезию между слоями. Фирма «Barlinek» использует технологию сушки двойным ультрафиолетовым излучением, что значительно улучшает качество лакового покрытия.

Каждая фирма-изготовитель использует оригинальный лак. Но в основном все лаки представляют собой акриловые лаки на водной основе, т.е. экологически чистые лаки, без растворителей.

Помимо лака в качестве покрытия для паркета используется масло с восковым отвердителем. Оно втирается в уже готовую отшлифованную доску. Положительными качествами такого покрытия является влагостойкость, отсутствие необходимости шлифовки ценных пород при обновлении, т.е. сохранение толщины рабочего слоя, возможность фрагментарного/местного обновления.

Плюсы и минусы паркетной доски

Т.к. паркетная доска является альтернативой штучного паркета, при выборе покупатель должен принять во внимание следующее:

«+» - Простота, быстрота, технологичность и дешевизна укладки паркетной доски и легкость последующего демонтажа. Штучный паркет требует гораздо более высокой квалификации укладчиков, особо тщательной подготовки основания, большое количество дорогих шпатлевок, грунтовок и лаков. Ошибки при укладке штучного паркета влекут за собой его почти невосполнимую утрату по всей площади укладки.

«+» - Трехслойная конструкция щитового паркета обеспечивает минимальное движение древесины, а следовательно, снижает вероятность появления щелей в следствии перепадов температуры и влажности.

«+» - Большая площадь паркетной доски и ее конструкция в сравнении с планкой штучного паркета сводит к минимуму периметр стыков, что также снижает вероятность появления щелей в следствии перепадов температуры и влажности.

«+» - Заводское покрытие лаком является более износоустойчивым, твердым, однородным.

«+» - Паркетная доска – конечный продукт. Приобретая паркетную доску, покупатель может быть уверен в сохранении всех его эстетических качеств, в то время как штучный паркет после покрытия грунтовками и лаками может изменить свой оттенок, и в результате окончательный цвет будет отличаться от желаемого.

«+» - Использование меньшего количества ценной древесины позволяет существенно снизить стоимость паркетной доски по сравнению со штучным паркетом полностью состоящего из древесины ценных пород.

«-» - Из паркетной доски невозможно выполнить фигурную, художественную укладку.

«-» - Штучный паркет при использовании различных грунтовок и лаков позволяет экспериментировать с цветом.