ПоискГлавная страницаКарта сайтаПочта

(4872) 56-90-01

8 910 588-90-01

Тула, Красноармейский пр-т 19 (2 этаж)

 
 
 
Новости

31.08.2012

Наполнен раздел "IDEALSTONE"

11.04.2012

Наполнен раздел "Appliko"

28.12.2011

Ведутся работы над наполнением раздела "Камины" подробнее

21.11.2011

Наполнен раздел "Натуральные и художественные потолки"

21.11.2011

Наполнен раздел "Архитектурные элементы из полимербетона"

31.10.2011

Ведутся работы над наполнением раздела "Ковры и ковровые покрытия" подробнее

11.10.2011

Наполнен раздел "Лючки ревизионные"

20.07.2011

Ведутся работы над наполнением раздела "Искусственный камень" подробнее

01.07.2011

Ведутся работы над наполнение раздела "Система поверхностного водоотвода" подробнее

01.07.2011

Заработал раздел сайта "Фрески, декоративные покрытия" подробнее

 
 
 
 
 

Главная » Статьи » Напольные покрытия » Ламинат » Как выбрать ламинат

Как выбрать ламинат

Все мы рано или поздно обязательно делаем ремонт в наших квартирах. Мы листаем журналы, посящем модные сайты интерьеров, советуемся с друзьями, в общем, начинаем подбирать себе дизайн. Огромное количество материалов, характеристик и описаний после 20 минут прочтения начинают утомлять. Потолок, стены, полы - какие материалы для них лучше? В этом водовороте вопросов нужно обязательно разобраться. И Вы это сделаете! По крайней мере, с полами (с ламинатом),  вопросов будет намного меньше, потому что я Вам помогу. Пересмотрев все статьи в Интернете, я пришел к выводу, что пора написать методику, а именно, правила выбора ламинированного паркета следуя которым, Вы приобретёте именно то, что хотите видеть в своей квартире. Эта статья написана по принципу "step by step" (шаг за шагом). Следуйте ей и Вы станете разбираться в "ламинированном вопросе" не хуже профессионала. Итак, начнем.

1.Определяем срок службы ламината.

Прежде всего, определяем, сколько мы хотим видеть пол в идеальном состоянии. Определили, предположим 5 лет. Здесь нужно понимать, что "идеальный пол" - понятие весьма неточное. Бывает что мы слышим от наших клиентов: "У меня лежала паркетная доска 30 лет и она в идеальном состоянии". Когда видишь это идеальное состояние - хочется плакать. При таком взгляде на "идеальное состояние" любой ламинат  прослужит всю жизнь. С другой стороны, есть клиенты, которые хотят купить ламинат сразу  самый крутой и на всю жизнь. По прошествии 3 месяцев эксплуатации, замечая небольшую царапину, расстраиваются: "Как же так... Это же самый навороченный ламинат..". Следуя из всего вышесказанного, хочется разрушить стереотип "вечного напольного материала" с пожизненной гарантией или с N-ым количеством лет эксплуатации. Переговоря с нашими клиентами, мы пришли к выводу, что ламинированный паркет (ламинат) служит от ремонта до ремонта или меняется через 2 ремонта. Как часто происходит замена или ремонт пола? В среднем раз в 7-10 лет. Чтобы пол выглядел через 10 лет "идеально", нужно обращать внимание на класс эксплуатации. Через 10 лет намного свежее будет выглядеть 33 класс, нежели 32 или 31 класс. Здесь необходимо сделать небольшую ремарку. То, как лежит ламинат, сильно зависит от ровности основания. Если Ваш пол кривой и вы решили положить на него 33 класс, то это не спасет. Идеальная поверхность омрачится появлением щелей в досках. Как быстро они появятся,  зависит от того, насколько неровный пол.

Итак, критерий выбора Первый – по классу. «Свежесть» и «идеальность» пола в процессе эксплуатации зависит от класса и ровности основания. Оцените для себя стоимость 31, 32 и 33 класса, сделайте поправку на поверхность, на которую ламинат будет уложен и определитесь.

2.Определяем толщину ламината.

Здесь мы подошли к важному вопросу и важному критерию – толщине ламината. Давайте копнем эту тему глубже.  Для производителя толщина ламината - это его себестоимость. Чем толще – тем дороже. Самыми недорогими ламинатами являются ламинаты 6 и 7мм толщины. Почему не тоньше? Потому что – это минимальный формат, на котором производитель может выпилить качественное замковое соединение. Какой недостаток у тонких ламинатов - особая требовательность к ровности основания. Замковое соединение на 6-ти мм плите намного слабее, чем на 7 и тем более на 8 мм. Если укладка произошла на неровное основание, замки 6мм ламината разболтаются быстрее, образовав в этом месте щель. Это касается 7 и 8 мм ламинатов. 12-ти мм полы тоже требовательны к ровности поверхности. Это связано с жесткостью плиты HDF. Если укладка 12-ти мм ламината сделана на неровный пол, то велика вероятность пролома ламинированного паркета в районе замкового соединения в месте неровности основания.

Итак, критерий выбора Второй – толщина. Оптимальной толщиной является формат 8мм – как формат, позволяющий сделать качественное замковое соединение. Но если вы уверены в ровности основания и не хотите тратить много денег - 7мм формат для Вас. Если стоит задача чем нибудь прикрыть пол с минимальной эксплуатацией, например, спальня на 2 этаже дачи - можно рассмотреть и 6-ти мм формат. 

 

3.Определяем завод производитель ламината. Критерий пока в написании....)

4.Определяем декор ламинированного паркета (ламината). Критерий пока в написании....)

С уважением,

коммерческий директор ООО "Быстропол"

Алексей Первозванов

P.S. Продолжение следует... Друзья! Пишите и звоните - я обязательно Вам отвечу! Если я не осветил какой либо ВАЖНЫЙ вопрос, то напишите мне, эта статья для Вас, поэтому я её отредактирую.

Данная статья является собственностью компании Быстропол. Копирование её запрещено.