ПоискГлавная страницаКарта сайтаПочта

(4872) 56-90-01

8 910 588-90-01

Тула, Красноармейский пр-т 19 (2 этаж)

 
 
 
Новости

31.08.2012

Наполнен раздел "IDEALSTONE"

11.04.2012

Наполнен раздел "Appliko"

28.12.2011

Ведутся работы над наполнением раздела "Камины" подробнее

21.11.2011

Наполнен раздел "Натуральные и художественные потолки"

21.11.2011

Наполнен раздел "Архитектурные элементы из полимербетона"

31.10.2011

Ведутся работы над наполнением раздела "Ковры и ковровые покрытия" подробнее

11.10.2011

Наполнен раздел "Лючки ревизионные"

20.07.2011

Ведутся работы над наполнением раздела "Искусственный камень" подробнее

01.07.2011

Ведутся работы над наполнение раздела "Система поверхностного водоотвода" подробнее

01.07.2011

Заработал раздел сайта "Фрески, декоративные покрытия" подробнее

 
 
 
 
 

Главная » Статьи » Напольные покрытия » Ламинат » Технологии производства ламината или ламинированного паркета

Технологии производства ламината или ламинированного паркета

Считаем необходимым очень кратко остановиться на технологии изготовления ламинированных покрытий, так как это именно та характеристика, которая влияет на свойства покрытия. Она обычно указывается в таблицах технических характеристик ламинированных панелей плит в виде следующих обозначений: HPL, CPL или DPL.

Производство ламината, или ламинированного паркета начиналось с технологии HPL (High Pressure Laminate). В соответствии с данной технологией вначале под высоким давлением и при высокой температуре спрессовываются декоративный, защитный и несколько слоев крафтбумаги (при наличии дополнительного слоя). Это новое покрытие с помощью клея соединяется с основой - плитой HDF, к другой стороне которой приклеивается стабилизирующий слой для исключения деформации доски при изменении влажности и напряжения в самом напольном покрытии. Соединение поверхностного и стабилизирующего слоев также производится под высоким давлением. Эта технология является наиболее дорогостоящей, но зато она позволяет делать поверхностный слой особо прочным (толщиной до 0,9 мм), особенно по характеристикам ударопрочности. Компания Быстропол предлагает уникальный на рынке HPL ламинат немецкого завода Kronoflooring коллекцию Floorever Silent+.  Именно HPL технология отвечает на вопрос:" Какой ламинат самый лучший?".

Технология DPL (Direct Pressure Laminate) представляет собой производство ламинированных покрытий прямым прессованием, т.е. все слои, из которых будет состоять ламинат, одновременно попадают под пресс. В результате данного технологического процесса происходит изменение физико-химических свойств материалов, в результате чего разрозненные слои сплачиваются в единый композит, от чего и становится невозможным расслоение ламинированного покрытия на отдельные слои. Это новая технология, позволяющая существенно удешевить производственный процесс. По данной технологии производятся ламинат Kronoflooring (кроме серии Floorever), ламинат Classen, ламинат Kronotex, ламинат Quick Step, ламинат Egger, ламинат Balterio, ламинат Tarkett и др.

Технология CPL (Сontinuous Pressure Laminate) представляет собой некий гибрид двух вышеописанных технологий.

Технология CML. Разновидность технологии DPL. Все слои (оверлей, декор бумага, крафт бумага, стабилизирующий нижний слой, плита HDF) спрессовываются вместе в непрерывном производственном процессе. 2 дополнительных слоя крафт бумаги между HDF плитой и остальными слоями (между декор бумагой и HDF плитой и HDF плитой и стабилизирующим нижним слоем) обеспечивают более высокие износоустойчивые свойства и прочность. По данной технологии, например производится треть продукции ламината Tarkett, в частности серия ламинированного паркета Select.

По материалам сайта Ноу Хаус.