ПоискГлавная страницаКарта сайтаПочта

(4872) 56-90-01

8 910 588-90-01

Тула, Красноармейский пр-т 19 (2 этаж)

 
 
 
Новости

31.08.2012

Наполнен раздел "IDEALSTONE"

11.04.2012

Наполнен раздел "Appliko"

28.12.2011

Ведутся работы над наполнением раздела "Камины" подробнее

21.11.2011

Наполнен раздел "Натуральные и художественные потолки"

21.11.2011

Наполнен раздел "Архитектурные элементы из полимербетона"

31.10.2011

Ведутся работы над наполнением раздела "Ковры и ковровые покрытия" подробнее

11.10.2011

Наполнен раздел "Лючки ревизионные"

20.07.2011

Ведутся работы над наполнением раздела "Искусственный камень" подробнее

01.07.2011

Ведутся работы над наполнение раздела "Система поверхностного водоотвода" подробнее

01.07.2011

Заработал раздел сайта "Фрески, декоративные покрытия" подробнее

 
 
 
 
 

Главная » Статьи » Напольные покрытия » Ламинат » Основа для производства ламината - плита HDF

Основа для производства ламината - плита HDF

Плиты МДФ (MDF, Medium Density Fiberboard) – продукт, разработанный в результате развития технологии сухого прессования плит ДВП. Ключевым отличием плит MDF от плит ДВП является то, что в плитах MDF связующее (лигнин, КФС, МФС) нацелено не на склеивание древесных волокон (как в ДВП), а на химическое взаимодействие с древесиной. То есть, даже при более низкой плотности, плиты MDF оказываются более прочными, по сравнению с плитами ДВП. Распространенный перевод названия MDF как древесно-волокнистых плит средней плотности является, таким образом, не совсем правильным (MDF – это, действительно, плиты средней плотности, получаемые из древесного волокна, но сама технология получения плит MDF иная, чем у плит ДВП).

В группе продуктов, называемых MDF (Medium Density Fiberboard) можно выделить три подгруппы, по плотности получаемых плит:

  • плиты HDF (High Density Fiberboard) – плиты высокой плотности (800-1050 кг/куб.м.)
  • плиты MDF (Medium Density Fiberboard) – плиты средней плотности (700-800 кг/куб.м.)
  • плиты LDF (Low Density Fiberboard) – плиты низкой плотности (около 650 кг/куб.м.) 

Различия в плотности продиктованы разным предназначением плит, при том, что все плиты данной группы могут быть использованы для получения фрезерованных изделий. Плиты высокой плотности используются для получения изделий сложного профиля с высокой эксплуатационной нагрузкой (к примеру – ламинированные напольные покрытия с замковым соединением ламината ). Плиты средней плотности используются для получения изделий с профилем средней сложности, а также для изделий с простым, но сильнонагруженным профилем (фасадные или каркасные мебельные элементы). И, наконец, плиты низкой плотности предназначены для получения изделий с простым профилем и низкой эксплуатационной нагрузкой (стеновые панели, низконагруженные мебельные элементы).

Область применения плит MDF неуклонно расширяется, выходя за рамки мебельного производства и деталей интерьера. Сегодня этот материал можно назвать одним из самых многообещающих конструкционных материалов XXI века. Его достоинства не только в экологичности, доступности, высокой обрабатываемости и широком диапазоне возможных характеристик, но и в его сырьевой основе – возобновляемых лесных ресурсах, с возможностью использования значительной доли низкосортной древесины.

По материалам завода Кроностар.