ПоискГлавная страницаКарта сайтаПочта

(4872) 56-90-01

8 910 588-90-01

Тула, Красноармейский пр-т 19 (2 этаж)

 
 
 
Новости

31.08.2012

Наполнен раздел "IDEALSTONE"

11.04.2012

Наполнен раздел "Appliko"

28.12.2011

Ведутся работы над наполнением раздела "Камины" подробнее

21.11.2011

Наполнен раздел "Натуральные и художественные потолки"

21.11.2011

Наполнен раздел "Архитектурные элементы из полимербетона"

31.10.2011

Ведутся работы над наполнением раздела "Ковры и ковровые покрытия" подробнее

11.10.2011

Наполнен раздел "Лючки ревизионные"

20.07.2011

Ведутся работы над наполнением раздела "Искусственный камень" подробнее

01.07.2011

Ведутся работы над наполнение раздела "Система поверхностного водоотвода" подробнее

01.07.2011

Заработал раздел сайта "Фрески, декоративные покрытия" подробнее

 
 
 
 
 

Главная » Статьи » Искусственный камень » История Искусственного Камня

История Искусственного Камня

Своим появлением искусственный камень обязан, прежде всего, многовековым традициям использования в строительных работах натурального камня.

Первый искусственный камень – это кирпич.

Как следует из Большой Советской Энциклопедии,

«строительный кирпич – искусственный камень правильной формы, сформированный из минеральных материалов и приобретающий камнеподобные свойства после обжига или обработки паром».

Известно, что еще Петр I живо интересовался имитациями мрамора, гранита, лабрадорита и других облицовочных камней для украшения зданий, улиц и площадей своей новой столицы.

Впрочем, широкое распространение искусственный камень получил лишь около двух десятилетий назад. На Западе этот материал используют не только для отделочных работ, но и для реставрации памятников архитектуры. В случае, когда какие-либо отдельные фрагменты архитектурных сооружений становятся достоянием музеев, реставраторы часто заменяют изъятые детали аналогичными, но выполненными уже не из натурального, а из искусственного камня. Примерами могут служить фрагменты Букингемского дворца в Лондоне или башни Св. Джеймса в Виндзоре. Несмотря на то, что обе резиденции принадлежат королевской семье, для их реставрации был использован искусственный камень.

Технологии изготовления декоративного камня – отнюдь не дедовские, а самые современные. Первопроходцами в данном случае стали американские производители, которые разработали ряд приемов, позволяющих получать качественный продукт с полной имитацией фактуры натурального камня.

Основной применяемый материал – всем известный портландцемент. К нему добавляются легковесные наполнители, экологически чистые красители, после чего смесь разливается в формы.

Метод, позволяющий достичь наилучших характеристик камня, называется вибрационное литье.

Смесь из всех компонентов заливается в специальные формы, получается своеобразный "кулич" на ровной поверхности. Благодаря такой форме искусственный камень очень прост в установке:

  • Он в три раза легче натурального (вес 1 м.кв. составляет от 20 до 45 кг), поэтому не требуется усиливать стены специальной железной арматурой
  • Поскольку камень имеет гладкую заднюю поверхность, его не нужно "утапливать" в стену (как объемный природный). Он хорошо ложится практически на любую поверхность и крепится с помощью обычного цементного раствора с добавлением клеевого состава, то есть сделать это можно самостоятельно, даже не имея специальных навыков.
  • Такая технология позволяет не только имитировать натуральный камень, но и создавать фактуры не встречающиеся в природе.
  • "Рецепты" изготовления искусственного камня тоже отличаются - здесь каждая фирма-производитель имеет собственные секреты и know-how.

Свою деятельность по производству облицовочного камня компания "Идеальный Камень" начала в 1999 годус проведения исследования среди профессиональных строителей, архитекторов, дизайнеров и частных застройщиков на тему: "Каким должен быть идеальный облицовочный материал для наружных и внутренних работ?".

В результате исследования были выявлены следующие требования:

  • Материал должен выглядеть натурально и оригинально и по внешнему виду быть неотличимым от природного камня.
  • Материал должен быть доступен в любых цветах, в любых количествах и в любое время года.
  • Материал должен иметь разнообразные декоративные элементы
    • угловые камни,
    • замковые камни,
    • подоконники,
    • цокольные отливы,
    • обрамления окон и дверных проемов,
    • оголовки для заборов и колонн.
  • Материал должен быть пригоден для внутренних и наружных работ и иметь срок службы в Российских климатических условиях не менее 30 лет;
  • Материал должен быть простым в установке, не требовать специальных навыков и сложных инструментов, а размеры изделий должны быть просчитаны так, чтобы укладываться без остатков и утомительных подгонок.
  • Материал должен быть экологически чистым и не горючим.

Мы изучили существующие импортные технологии производства искусственного камня (в основном, американские, итальянские и испанские) и выяснили, что при отличных декоративных данных получаемой продукции, они, тем не менее, не пригодны для применения в России по следующим причинам:

  • из-за сложности российских климатических условий;
  • из-за, мягко говоря, особенностей отечественного сырья.

Используя собранные результаты и на основании полученных требований, совместно с Научно-исследовательским институтом железобетонов и бетонов (ГУП НИИЖБ) - ведущим предприятием отрасли, нами был разработан материал, удовлетворяющий всем перечисленным требованиям, который и получил название "Идеальный Камень".

Первоначально материал был предназначен для облицовки цоколей зданий. Сегодня же его применяют практически для любых отделочных работ. Искусственным камнем облицовывают:  фасады, заборы, террасы, беседки, гроты и интерьеры.

Идеальный Камень  – один из немногих материалов, не ставящий перед архитекторами, дизайнерами и будущими хозяевами никаких ограничений.

Стоит также иметь в виду, что даже небольшие детали внешней отделки, выделенные искусственным камнем, способны преобразить общий вид дома. И это касается не только строящихся зданий, но и возведенных уже давно. Универсальный материал позволяет провести и «предпродажную подготовку».

Риэлтеры утверждают, что только отделка цоколя и углов здания искусственным камнем, выполненная со вкусом, способна увеличить продажную стоимость дома на 15-20%.